Calvin Klein

Колекция FW 2017/18

Первая коллекция Рафа Симонса для Calvin Klein была показана во время нью-йоркской недели моды. Демонстрировались и мужская, и женская линии pret-a-porter, но это разделение оказалось непринципиальным. Мужские вещи выглядели мужскими, женские — женскими, но по большому счету они были одинаковыми. Человеческими.

Раф Симонс прекрасно умеет делать безупречно женскую одежду, что доказывает его работа в Jil Sander и Christian Dior. И мужская его одежда выглядит совершенно мужской, что известно по коллекциям его собственного бренда Raf Simons и мужской линии Jil Sander. Но при этом на многочисленные вопросы взволнованных поклонниц его таланта о возможности появления женских коллекций Raf Simons дизайнер дал очень остроумный ответ, когда сделал во время флорентийской выставки "Pitti Uomo" в июне 2016 года выставку одежды из своих прошлых коллекций в том числе и на женских манекенах. Прекрасно получилось, одежда выглядела абсолютно естественно, хотя никаких особых опытов с гендерной амбивалентностью в ней не было. Тогда стало понятно — это просто одежда для современных людей, без вызова, иронии или провокаций.

В том, что Раф Симонс держит людей разных полов за равных, нет ничего уникального. Идея эта не нова, и большинство ориентирующихся на современную клиентуру фэшн-дизайнеров ее разделяют. Но у Рафа Симонса она выглядит так, будто бы давно победила, настолько для него она естественна и не подлежит обсуждению. Конечно, в коллекции есть и откровенно мужские вещи, вроде стеганых курток и формальных костюмов, и безусловно женские платья, в том числе и с вырезом, приоткрывающим грудь снизу. Но вот женский деловой костюм в клетку гленчек — с пиджаком, юбкой или широкими брюками. Вот мужской, из той же ткани, но почти классический. Вот университетский свитер с юбкой на девушке, а вот такой же — на парне, и со штанами. Даже дань скандально-сексуальной репутации в общем-то строгой минималистической марки Calvin Klein — эта репутация, надо сказать, связана не столько с одеждой, сколько с рекламными кампаниями — воздается равномерно и очень скупо. Один совершенно прозрачный джемпер с плотными рукавами на девушке, один на парне. На этом все.

В целом коллекция красива и современна — это приятные, радостные и спокойные вещи. Пластиковые напыления на одежде, даже на меховой,— дань моде. Стиль Уолл-стрит, университетский, спортивный и очень умеренно-ковбойский — дань американской марке, в которой дизайнер теперь работает.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...